X Torneo Ciudad de Orduña Alevín de futbol 7

El torneo Ciudad de Orduña de futbol 7 de categoría alevín que llega a su 10º edición se celebrara los días 7 y 8 de enero en el campo municipal de Arbieto.

 

En esta edición participaran 5 equipos de Bizkaia,  1 de Araba, 1 de Gipuzkoa y 1 de Castilla y León formados en dos grupos de 4 equipos. El grupo A estará formado por el club organizador C.D. Orduña (Bizkaia), Sestao River (Bizkaia), C.D. Arratia (Bizkaia) y Casco Viejo (Castilla y León) y en el grupo B estarán el Aurrera de Vitoria (Araba), Peña Athletic Galdames (Bizkaia), Uritarra (Bizkaia) y el Beti Ona (Gipuzkoa). Los partidos del grupo A se disputaran el sábado 7 por la mañana, los del grupo B se disputaran el mismo día pero por la tarde, siendo el domingo 8 por la mañana el turno para la fase final.

Decima edición

 

El torneo celebra este año su décimo aniversario por ello el Club Deportivo Orduña como organizador ha querido contar en esta décima edición con campeones de otras ediciones como son el Aurrera de Vitoria vencedor en la 7ª edición y el Peña Athletic  en la 4ª edición. También se ha querido premiar con la invitación al torneo al C.D. Arratia subcampeón en las ediciones 8ª y 9ª, el Casco Viejo de Miranda de Ebro es otro de los clubes que repite por segunda vez su participación en el torneo mientras que el Sestao River, el Uritarra de Larrabetzu y Beti Ona de Rentería lo harán por primera vez.

 

Esta edición también trae novedades el cambio de formato pasara a ser el mismo que en el torneo femenino Memorial Cristina Castillo que se celebra en el mes de junio.

En las anteriores ediciones las posiciones en la clasificación del sábado dictaminaban porque puesto se jugaba el Domingo jugando los dos cuartos por el 7º y 8º puesto, los dos terceros por el 5º y 6º, los dos segundos por el 3º y 4º puesto y los dos primeros jugaban la final. En la edición de este año se suprime esa fase final para que solamente los dos primeros de cada grupo pasen a la fase final del domingo en la que se disputara dos semifinales en la que los perdedores jugaran por el tercer y cuarto puesto y los vencedores la final.

09:30

 

10:10

 

10:50

 

11:30

 

12:10

 

12:50

GRUPO A

C.D. Orduña - C.D. Arratia

 

Sestao River - Casco Viejo

 

C.D. Orduña - Sestao River

 

C.D. Arratia - Casco Viejo

 

Casco Viejo - C.D. Orduña

 

C.D. Arratia - Sestao River

15:45

 

16:25

 

17:05

 

17:45

 

18:25

 

19:05

GRUPO B

Aurrera Vitoria - Peña Ath. Galdames

 

Uritarra - Beti Ona

 

Aurrera Vitoria - Uritarra

 

Peña Ath. Galdames - Beti Ona

 

Beti Ona - Aurrera de Vitoria

 

Peña Ath. Galdames - Uritarra

10:00

 

10:40

 

11:20

 

12:00

 

 

 

 

FASE FINAL

1º Grupo A - 2º Grupo B

 

1º Grupo B - 2º Grupo A

 

Clasificación 3º y 4º puesto

 

Final

 

Entrega de Trofeos

 

 

Desde el Club Deportivo Orduña invitamos a todos los públicos que quieran acercarse a las Instalaciones de Arbieto en la que la entrada será gratuita para todos los públicos a pasar un fin de semana para disfrutar y ver disfrutar a los futuros cracks del futbol.