Buen fin de semana de futbol femenino el que hemos podido disfrutar en Arbieto, el sábado por la mañana en el Grupo A se clasificaban para las semifinales del domingo el Lakua y Aranbizkarra quedando eliminado el Orduña Juvenil, por la tarde en el grupo B se clasificaban el primer equipo rojillo y el Nanclares quedando eliminado el Elgorriaga y el Torpedo Zuribeltz.

Memorial

Cristina Castillo

En la primera semifinal del domingo entre el Lakua y el Nanclares el resultado era de 3-1 para el Lakua y en la otra semifinal el Orduña vencía 3-0 al Aranbizkarra. En la lucha por el tercer y cuarto puesto entre el Aranbizkarra y el Nanclares se llegaba al final del encuentro con empate a cero resolviéndose en la tanda de penaltis a favor del Aranbizkarra y en la gran final el Lakua vencía 1-0 al Orduña en la última jugada del encuentro en una final muy disputada con ocasiones para los dos equipos.

 

Desde el Club Deportivo Orduña agradecer a las jugadoras, cuerpo técnico y aficionados su asistencia al torneo y su gran comportamiento dentro y fuera del terreno de juego.

 

ESKERRIK ASKO!!!

GRUPO A

Orduña Juv. 0-7 Lakua

 

Orduña Juv. 0-4 Aranbizkarra

 

Lakua 2-0 Aranbizkarra

GRUPO B

Torpedo Zuribeltz 0-3 Elgorriaga

 

Orduña B 6-0 Nanclares

 

Elgorriaga 1-1 Nanclares

 

Orduña B 4-0 Torpedo Zuribeltz

 

Nanclares 5-0 Torpedo Zuribeltz

 

Orduña B 3-0 Elgorriaga

SEMIFINALES

Lakua 3-1 Nanclares

Orduña 3-0 Aranbizkarra

3º Y 4º PUESTO

Aranbizkarra 0-0 Nanclares

Penaltis 3-1

FINAL

Orduña 0-1 Lakua

Nuestro equipo juvenil poco pudo hacer ante equipos de categoría senior y cayó derrotado en los dos encuentros por 0-7 y 0-4 ante el Lakua y Aranbizkarra respectivamente.

Por otra parte nuestro primer equipo fue superior ante todos sus rivales en la fase de grupos venciendo al Nanclares 4-0 con dos goles de Txiti, Maitane y Esti. Ante el Torpedo Zuribeltz 6-0 con tres goles de Txiti, dos de Esti y uno de Maitane y en el último encuentro 3-0 ante el Elgorriaga con goles de Txiti, Esti y Ane.

 

En las semifinales del domingo ante el Aranbizkarra vencían 3-0 con dos goles de Maitane y uno de Txiti en un partido que costó encontrar el primer gol clasificándose para la final ante el Lakua, actualmente campeón de la Copa Alavesa. Las rojillas cayeron derrotadas en la gran final 0-1 en el único gol encajado en todo el torneo y en la última jugada en un partido muy disputado que podía haberlo ganado cualquiera de los dos equipos con muchas ocasiones y buen juego.

CAMPEON: C.D. Lakua

SUBCAMPEON: C.D. Orduña

TERCER PUESTO: C.F. Aranbizkarra

CUARTO PUESTO: C.D. Nanclares

C.D. Elgorriaga

C.D. Torpedo Zuribeltz

C.D. Orduña Juvenil

MEJOR PORTERO: Maria Jimenez

(C.D. Nanclares)

PITXITXI:

Maitane Sobrón "Txiti"

(C.D. Orduña)

P1160199.JPG
P1160198.JPG
P1160200.JPG
P1160197.JPG
P1160194.JPG

Entrega de trofeos

P1160144.JPG
P1160146.JPG
P1160148.JPG
P1160149.JPG
P1160150.JPG
P1160151.JPG
P1160153.JPG
P1160155.JPG
P1160156.JPG
P1160157.JPG
P1160158.JPG
P1160159.JPG
P1160160.JPG
P1160162.JPG
P1160163.JPG
P1160164.JPG
P1160165.JPG
P1160166.JPG
P1160168.JPG
P1160169.JPG
P1160170.JPG
P1160171.JPG
P1160174.JPG
P1160175.JPG
P1160180.JPG

FINAL

C.D. Orduña 0-1 C.D. Lakua

P1160088.JPG
P1160092.JPG
P1160093.JPG
P1160096.JPG
P1160099.JPG
P1160100.JPG
P1160103.JPG
P1160104.JPG
P1160106.JPG
P1160107.JPG
P1160108.JPG
P1160110.JPG
P1160115.JPG
P1160116.JPG
P1160117.JPG
P1160118.JPG
P1160120.JPG
P1160123.JPG
P1160125.JPG
P1160130.JPG
P1160131.JPG
P1160132.JPG
P1160133.JPG
P1160134.JPG
P1160136.JPG
P1160137.JPG

SEMIFINAL

C.D. Orduña 3-0 C.F. Aranbizkarra

P1150960.JPG
P1150962.JPG
P1150963.JPG
P1150967.JPG
P1150968.JPG
P1150969.JPG
P1150975.JPG
P1150977.JPG
P1150978.JPG
P1150982.JPG
P1150983.JPG
P1150985.JPG
P1150987.JPG
P1150989.JPG
P1150990.JPG
P1150994.JPG
P1150995.JPG
P1150997.JPG
P1150998.JPG
P1160002.JPG
P1160003.JPG
P1160004.JPG
P1160005.JPG
P1160006.JPG
P1160008.JPG
P1160010.JPG
P1160011.JPG
P1160012.JPG
P1160013.JPG
P1160014.JPG
P1160015.JPG
P1160016.JPG
P1160017.JPG
P1160022.JPG
P1160027.JPG

2ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 6-0 Torpedo Zuribeltz

P1160043.JPG
P1160045.JPG
P1160046.JPG
P1160047.JPG
P1160048.JPG
P1160049.JPG
P1160050.JPG
P1160052.JPG
P1160054.JPG
P1160057.JPG
P1160060.JPG
P1160062.JPG
P1160063.JPG
P1160064.JPG
P1160065.JPG
P1160066.JPG
P1160068.JPG
P1160069.JPG
P1160070.JPG
P1160073.JPG
P1160074.JPG
P1160075.JPG
P1160076.JPG
P1160077.JPG
P1160079.JPG
P1160081.JPG
P1160082.JPG
P1160083.JPG
P1160085.JPG

3ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 3-0 C.D. Elgorriaga

P1150904.JPG
P1150910.JPG
P1150911.JPG
P1150915.JPG
P1150916.JPG
P1150921.JPG
P1150926.JPG
P1150927.JPG
P1150929.JPG
P1150933.JPG
P1150934.JPG
P1150936.JPG
P1150939.JPG
P1150942.JPG
P1150943.JPG
P1150944.JPG
P1150945.JPG
P1150947.JPG
P1150949.JPG
P1150952.JPG
P1150953.JPG
P1150954.JPG

1ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 4-0 C.D. Nanclares

P1150848.JPG
P1150849.JPG
P1150852.JPG
P1150854.JPG
P1150855.JPG
P1150858.JPG
P1150859.JPG
P1150860.JPG
P1150861.JPG
P1150862.JPG
P1150863.JPG
P1150864.JPG

1ª JORNADA GRUPO A

C.D. Orduña Juv. 0-7 C.D. Lakua