II Memorial

Cristina Castillo

El Orduña txapeldun del II Memorial

Cristina Castillo

Buen fin de semana de futbol femenino el que hemos podido disfrutar en Arbieto, el sábado por la mañana en el Grupo A se clasificaban para las semifinales del domingo el Gasteizko Neskak en primera posición y el C.D. Lakua en segunda posición quedando eliminado el Bermeo Club y el Haro Sports, por la tarde en el grupo B se clasificaban el C.D. Orduña en primera posición y la S.D. Eibar quedando eliminado el Aranbizkarra y el Torpedo Zuribeltz.

En la primera semifinal de la mañana se enfrentaron el Gasteizko Neskak y la S.D. Eibar en un buen partido que concluyo con empate a cero después de que en la última jugada del encuentro las gipuzkoanas mandaron un penalti fuera, en la tanda de penaltis para resolver el encuentro las de Vitoria estuvieron más acertadas logrando materializar los tres penaltis mientras las gipuzkoanas fallaron el ultimo penalti de la tanda.

 

En la segunda semifinal que enfrentaba al equipo anfitrión y el C.D. Lakua no hubo igualdad y las dirigidas por Tierry se adelantaban en el marcador en el minuto 2 por mediación de Txiti acto seguido otra vez Txiti consiguió un golazo desde fuera del área que se introducía en la portería por la escuadra y antes del descanso Maitane Basualdo conseguía el tercero, casi llegando al final del encuentro el Lakua hizo el gol del honor pero justo en la última jugada del encuentro Esti hacia el cuarto gol.

El Tercer y cuarto puesto entre la S.D.Eibar y el C.D. Lakua estuvo muy igualado llegando al final del encuentro con empate a uno teniéndose que resolver en la tanda de penaltis en la que esta vez las gipuzkoanas estuvieron más acertadas logrando tres goles y parando su guardameta un penalti.

 

La gran final la disputaron el C.D. Orduña y el Gasteizko Neskak que llegaban a ella sin perder ni un solo encuentro, las primeras ocasiones llegaban para las alavesas pero las anfitrionas no se encerraron y se vinieron arriba en busca del gol en una final que se la podía haber llevado cualquiera de los dos equipos pero el resultado final fue de 0-0.

El campeón se iba a decidir en la tanda de penaltis donde comenzaban tirando las alavesas batiendo a Ziortza, el turno era para Lorea que que lograba batir a la guardameta con un disparo fuerte, con empate a uno el turno era para el Gasteizko que dispara el penalti fuera y la siguiente en lanzar era Estibaliz que conseguía el segundo gol engañando a la guardameta, el tercer penalti decidió la final y la jugadora del Gasteizko lanzo el penalti al palo que daba el título a las rojillas logrando así su segundo título de la temporada después de vencer en la Copa Bizkaia.

 

Desde el Club Deportivo Orduña agradecer a las jugadoras, cuerpo técnico y aficionados su asistencia al torneo y su gran comportamiento dentro y fuera del terreno de juego.

 

ESKERRIK ASKO!!!

GRUPO A

Gasteizko Neskak 1-0 C.D. Lakua

 

Bermeo Club 2-0 Haro Sports

 

C.D. Lakua 4-0 Haro Sports

 

Bermeo Club 1-2 Gasteizko Neskak

 

Haro Sports 0-5 Gasteizko Neskak

 

C.D. Lakua 1-0 Bermeo Club

GRUPO B

C.F. Aranbizkarra 0-1 S.D. Eibar

 

C.D. Orduña 10-0 Torpedo Zuribeltz

 

S.D. Eibar 5-0 Torpedo Zuribeltz

 

C.D. Orduña 4-1 C.F. Aranbizkarra

 

Torpedo Zuribeltz 1-1 C.F. Aranbizkarra

 

C.D. Orduña 1-0 S.D. Eibar

SEMIFINALES

Gasteizko Neskak 0-0 S.D. Eibar

Penaltis 3-2

C.D. Orduña 4-1 C.D. Lakua

3º Y 4º PUESTO

S.D. Eibar 1-1 C.D. Lakua

Penaltis 3-1

FINAL

C.D. Orduña 0-0 Gasteizko Neskak

Penaltis 2-1

CAMPEON: C.D. Orduña

SUBCAMPEON: Gasteizko Neskak

TERCER PUESTO: S.D. Eibar

CUARTO PUESTO: C.D. Lakua

Bermeo Club

C.F. Aranbizkarra

C.D. Torpedo Zuribeltz

Haro Sports

MEJOR PORTERO: Garazi Lihuan

(Gasteizko Neskak)

Entrega de trofeos

P1180880.JPG
P1180876.JPG
P1180873.JPG
P1180870.JPG
P1180865.JPG
P1180863.JPG

PITXITXI:

Maitane Sobrón "Txiti"

(C.D. Orduña)

GOLEADORAS

Maitane Sobrón "Txiti" (C.D. Orduña)

 

Maitane Basualdo (C.D. Orduña)

 

Maria Barroso (Gasteizko Neskak)

 

Izaskun Imaz (Bermeo Club)

 

Soraya Padilla (Bermeo Club)

 

Elena Santamaria (Gasteizko Neskak)

 

Beatriz Resines (Gasteizko Neskak)

 

Ane Velez (C.D. Orduña)

 

Alaitz Avila (C.D. Lakua)

 

Estibaliz Zubiaur (C.D. Orduña)

 

Miren Gisasola (S.D. Eibar)

7 Goles

 

5 Goles

 

3 Goles

 

3 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

 

2 Goles

IMAGENES DE LA FINAL

P1180838.JPG
P1180810.JPG
P1180811.JPG
P1180812.JPG
P1180813.JPG
P1180814.JPG
P1180815.JPG
P1180816.JPG
P1180817.JPG
P1180819.JPG
P1180820.JPG
P1180821.JPG
P1180826.JPG
P1180829.JPG
P1180830.JPG
P1180831.JPG
P1180832.JPG
P1180836.JPG
P1180838.JPG
P1180842.JPG
P1180843.JPG
P1180844.JPG
P1180845.JPG
P1180848.JPG
P1180849.JPG
P1180850.JPG
P1180853.JPG
P1180854.JPG
P1180855.JPG
P1180857.JPG
P1180858.JPG
P1180859.JPG
P1180750.JPG
P1180753.JPG
P1180755.JPG
P1180757.JPG
P1180759.JPG
P1180761.JPG
P1180765.JPG
P1180766.JPG
P1180767.JPG
P1180769.JPG
P1180774.JPG
P1180777.JPG
P1180782.JPG
P1180785.JPG
P1180786.JPG
P1180788.JPG
P1180792.JPG
P1180793.JPG
P1180794.JPG

SEMIFINAL

C.D. Orduña 4-1 C.D. Lakua

P1180653.JPG
P1180654.JPG
P1180657.JPG
P1180658.JPG
P1180661.JPG
P1180665.JPG
P1180667.JPG
P1180674.JPG
P1180680.JPG
P1180681.JPG
P1180686.JPG
P1180687.JPG
P1180688.JPG
P1180689.JPG

2ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 4-1 Aranbizkarra

P1180691.JPG
P1180692.JPG
P1180693.JPG
P1180694.JPG
P1180695.JPG
P1180696.JPG
P1180697.JPG
P1180698.JPG
P1180699.JPG
P1180702.JPG
P1180703.JPG
P1180705.JPG
P1180712.JPG
P1180715.JPG
P1180717.JPG
P1180719.JPG
P1180720.JPG
P1180721.JPG
P1180724.JPG
P1180726.JPG
P1180728.JPG
P1180729.JPG
P1180730.JPG

3ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 1-0 S.D. Eibar

P1180600.JPG
P1180602.JPG
P1180604.JPG
P1180605.JPG
P1180606.JPG
P1180607.JPG
P1180609.JPG
P1180617.JPG
P1180622.JPG
P1180623.JPG
P1180624.JPG
P1180627.JPG
P1180628.JPG
P1180630.JPG
P1180633.JPG
P1180639.JPG
P1180642.JPG
P1180643.JPG

1ª JORNADA GRUPO B

C.D. Orduña 10-0 Torpedo Zuribeltz

P1180486.JPG
P1180487.JPG
P1180488.JPG
P1180493.JPG
P1180494.JPG
P1180497.JPG
P1180498.JPG
P1180499.JPG
P1180503.JPG
P1180505.JPG
P1180506.JPG
P1180508.JPG
P1180511.JPG
P1180514.JPG
P1180516.JPG
P1180517.JPG
P1180518.JPG
P1180519.JPG
P1180529.JPG
P1180534.JPG
P1180535.JPG
P1180537.JPG
P1180538.JPG
P1180539.JPG
P1180549.JPG
P1180552.JPG
P1180557.JPG
P1180558.JPG
P1180559.JPG
P1180563.JPG
P1180564.JPG
P1180568.JPG
P1180570.JPG
P1180571.JPG
P1180572.JPG
P1180573.JPG
P1180575.JPG
P1180576.JPG
P1180577.JPG
P1180579.JPG
P1180580.JPG
P1180581.JPG
P1180582.JPG
P1180589.JPG
P1180731.JPG
P1180732.JPG
P1180734.JPG
P1180735.JPG
P1180741.JPG
P1180744.JPG
P1180748.JPG
P1180803.JPG
P1180805.JPG
P1180806.JPG
P1180807.JPG
P1180808.JPG
P1180809.JPG

IMAGENES DEL TORNEO