PLANTILLA 2015/2016

TEMPORADA 2015/2016

C.D. Orduña Femenino

 

Las rojillas después de demostrar las últimas temporadas una línea ascendente por fin han conseguido el premio a su trabajo consiguiendo completar la mejor temporada de la historia del equipo femenino logrando los títulos de la Copa Bizkaia y del II Memorial Cristina Castillo.

 

El equipo dirigido por Luis María Urruela ´Tierry´ ha perdido solamente un partido en toda la temporada en Arbieto.

 

En la liga regular las rojillas estuvieron con opciones de disputar la fase de ascenso hasta la última jornada quedando en sexta posición.

 

En la Copa solo hubo un color y ese color fue el rojo ganando 14 partidos y solamente cediendo un empate ante el Ugeraga en el encuentro que las rojillas se proclamaron campeonas de la copa de Bizkaia un título que en los últimos años se resistía y por fin nuestra capitana pudo levantarlo.

 

ZORIONAK NESKAK!!!

ZORIONAK TXAPELDUNAK!!!

PITXITXI

Maitane Sobron “Txiti”

 

La capitana de las rojillas una temporada más como viene siendo habitual en los últimos años vuelve a ser la pitxitxi marcando 41 goles en 23 partidos oficiales, siendo además esta temporada la máxima goleadora de la Copa Bizkaia donde ha conseguido 30 goles en 15 encuentros disputados.

 

La ex jugadora del Athletic Club en su décima temporada en el club rojillo sigue rompiendo todas las estadísticas siendo esta la temporada que más goles ha logrado demostrando que tiene goles y cuerda para rato. Además ha vuelto a conseguir por segundo año consecutivo el Trofeo Pitxitxi en el II Memorial Cristina castillo al igual que la temporada pasada marcando 7 goles en 5 partidos.

Estadisticas de Copa

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

15

 

16

 

19

 

20

 

24

 

25

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Nora Angulo

 

Cristina Martin

 

Ainize Abasolo

 

Ekiñe Zorrilla

 

Andrea Romay

 

Maria Morillo

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sóbron "Txiti"

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

June Gomez

 

Haizea Perez

 

Nekane Santamaria

 

Lorea Muñoz

 

Marta Moran

 

Ziortza Jauregi

 

Edurne Diaz

PARTIDOS

8

 

3

 

3

 

10

 

14

 

6

 

5

 

15

 

13

 

15

 

15

 

14

 

0

 

11

 

15

 

15

 

14

 

15

 

6

TITULAR

8

 

1

 

0

 

9

 

14

 

0

 

0

 

15

 

13

 

15

 

15

 

14

 

0

 

6

 

15

 

12

 

14

 

14

 

0

SUPLENTE

0

 

2

 

3

 

1

 

0

 

6

 

5

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

5

 

0

 

3

 

0

 

1

 

6

MINUTOS

720

 

38

 

54

 

741

 

1188

 

69

 

64

 

1278

 

1162

 

1278

 

1278

 

1178

 

0

 

510

 

1201

 

947

 

1179

 

1106

 

82

GOLES

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

8

 

15

 

30

 

8

 

0

 

0

 

0

 

1

 

2

 

4

 

13

 

1

CALENDARIO

JOR.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

FECHA

20-12-15

 

03-01-16

 

09-01-16

 

17-01-16

 

24-01-16

 

31-01-16

 

06-02-16

 

14-02-16

 

21-02-16

28-02-16

 

06-03-16

 

12-03-16

 

20-03-16

 

03-04-16

 

10-04-16

 

17-04-16

 

24-04-16

 

01-05-16

HORA

17:00

 

-

 

17:00

 

18:00

 

18:00

 

12:45

 

16:00

 

18:10

 

12:15

 

16:00

 

-

 

16:00

 

17:30

 

18:25

 

-

 

18:35

 

12:00

 

17:30

 

CAMPO

Arbieto

 

-

 

Arbieto

 

La Roseta

 

Arbieto

 

Maiona

 

Urko

 

Arbieto

 

Artunduaga

 

San Lorenzo

 

-

 

Penta

 

Arbieto

 

Montefuerte

 

-

 

Arbieto

 

Ibarsusi

 

Arbieto

PARTIDOS

C.D. Orduña 5-4 Erandioko Betiko

 

DESCANSA C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 10-0 Bermeo

 

Itugarpe 0-11 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 7-0 Adiskideak

 

Santutxu 0-10 C.D. Orduña

 

Ugeraga 0-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 5-1 Berrio-Otxoa

 

Basauritar 0-2 C.D. Orduña

Erandioko Betiko 0-4 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

Bermeo 0-7 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 4-0 Itugarpe

 

Adiskideak 0-4 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña - Santutxu (RET)

 

C.D. Orduña 1-1 Ugeraga

 

Berrio-Otxoa 1-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 10-0 Basauritar

GOLEADORAS

Partidos Jugados

15

Goles

Maitane

Sobron

"Txiti"

30

Partidos Jugados

13

Goles

Maitane

Basualdo

 

15

Partidos Jugados

15

Goles

Ziortza

Jauregi

 

13

Partidos Jugados

15

Goles

Ane

Velez

 

8

Partidos Jugados

15

Goles

Esti

Zubiaur

 

8

Partidos Jugados

14

Goles

Marta

Moran

 

4

Partidos Jugados

15

Goles

Lorea

Muñoz

 

2

Partidos Jugados

15

Goles

Nekane

Santamaria

 

1

Estadisticas de Liga

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

15

 

16

 

19

 

20

 

24

 

25

 

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Nora Angulo

 

Cristina Martin

 

Ainize Abasolo

 

Ekiñe Zorrilla

 

Andrea Romay

 

Maria Morillo

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sóbron "Txiti"

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

June Gomez

 

Haizea Perez

 

Nekane Santamaria

 

Lorea Muloz

 

Marta Moran

 

Ziortza Jauregi

 

Edurne Diaz

 

PARTIDOS

9

 

6

 

5

 

9

 

8

 

4

 

6

 

8

 

7

 

8

 

9

 

7

 

0

 

5

 

9

 

8

 

6

 

9

 

3

TITULAR

9

 

2

 

4

 

9

 

8

 

2

 

1

 

8

 

7

 

8

 

9

 

6

 

0

 

3

 

5

 

5

 

6

 

7

 

0

SUPLENTE

0

 

4

 

1

 

0

 

0

 

2

 

5

 

0

 

0

 

0

 

0

 

1

 

0

 

2

 

4

 

3

 

0

 

2

 

3

MINUTOS

810

 

260

 

262

 

722

 

717

 

199

 

312

 

720

 

630

 

683

 

810

 

514

 

0

 

282

 

564

 

430

 

359

 

527

 

48

GOLES

0

 

1

 

0

 

0

 

0

 

0

 

1

 

3

 

5

 

11

 

6

 

0

 

0

 

0

 

0

 

3

 

0

 

4

 

0

CALENDARIO

JOR.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

FECHA

10-10-15

 

18-10-15

 

24-10-15

 

31-10-15

 

08-11-15

 

14-11-15

 

21-11-15

 

29-11-15

 

05-12-15

HORA

19:00

 

17:00

 

19:00

 

18:30

 

18:00

 

15:45

 

17:00

 

18:00

 

17:30

 

CAMPO

Tabira

 

 Arbieto

 

Legarda

 

Arbieto

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

Arbieto

 

Maiona

 

Arbieto

 

PARTIDOS

Ezkurdi 4-2 C.D. Orduña

 

 C.D. Orduña 6-1 Basauritar

 

Mungia 3-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-2 Ariz

 

C.D. Orduña 2-0 Adiskideak

 

Derio 2-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-2 Basauriko

 

Santutxu 1-11 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 10-2 Bermeo

GOLEADORAS

Partidos Jugados

8

Goles

Maitane

Sobron

"Txiti"

11

Partidos Jugados

9

Goles

Esti

Zubiaur

 

6

Partidos Jugados

7

Goles

Maitane

Basualdo

 

5

Partidos Jugados

9

Goles

Ziortza

Jauregi

 

4

Partidos Jugados

8

Goles

Ane

Velez

 

3

Partidos Jugados

8

Goles

Lorea

Muñoz

 

3

Partidos Jugados

6

Goles

Maria

Morillo

 

1

Partidos Jugados

6

Goles

Nora

Angulo

 

1