PLANTILLA 2014/2015

TEMPORADA 2014/2015

C.D. Orduña Femenino

 

Las rojillas han logrado batir los números de la temporada pasada y lograr la mejor temporada de la historia, un gran equipo consagrado de presente y futuro.

 

En la liga regular consiguieron la quinta posición llegando a empatar a un gol ante el Ugao que acabado ascendiendo a liga vasca como campeón de la territorial bizkaina. Las rojillas no pudieron disputar la liga de ascenso tras perder 1-2 en el partido de play off ante el Peña Athletic Sestaotarra.

 

En la Copa las rojillas comenzaron muy bien pero a mitad de la competición notaron las bajas por lesión de Ekiñe hasta final de temporada y Txiti durante un mes no consiguiendo muy buenos resultados. Una vez recuperada la capitana rojilla el equipo volvió a ganar en seguridad y estuvo luchando por el título de copa hasta el final quedando en tercera posición.

 

Además las rojillas se proclamaron campeonas en el Torneo Adiskideak y subcampeonas en el Memorial Cristina Castillo. 

 

ZORIONAK NESKAK!!!

PITXITXI

Maitane Sobron “Txiti”

 

La capitana rojilla ha vuelto a ser una temporada más la pitxitxi del equipo con 16 goles en 20 partidos entre liga y copa.

 

La ex jugadora del Athletic Club en su novena temporada en el club de su ciudad sigue demostrando temporada a temporada que no pierde su olfato goleador. Además ha sido premiada con el trofeo a la máxima goleadora en el Memorial Cristina Castillo con 7 goles en 5 encuentros.

Estadisticas de Copa

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

15

 

16

 

17

 

19

 

20

 

23

 

25

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Esti Urruela

 

Mirian Gomez

 

Ainize Abasolo

 

Ekiñe Zorrilla

 

Andrea Romay

 

Maria Morillo

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sóbron "Txiti"

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

Haizea Perez

 

June Gomez

 

Nekane Santamaria

 

Paula Gonzalez

 

Lorea Muñoz

 

Marta Moran

 

Ziortza Jauregi

 

Edurne Diaz

PARTIDOS

15

 

9

 

16

 

15

 

3

 

9

 

13

 

15

 

14

 

11

 

5

 

14

 

9

 

8

 

16

 

0

 

13

 

10

 

16

 

4

TITULAR

15

 

7

 

16

 

14

 

3

 

5

 

2

 

15

 

14

 

11

 

5

 

13

 

1

 

6

 

16

 

0

 

11

 

10

 

12

 

0

SUPLENTE

0

 

2

 

0

 

1

 

0

 

4

 

11

 

0

 

0

 

0

 

0

 

1

 

8

 

2

 

0

 

0

 

2

 

0

 

4

 

4

MINUTOS

1200

 

514

 

1280

 

1108

 

227

 

442

 

260

 

1200

 

1120

 

880

 

400

 

1034

 

192

 

469

 

1115

 

0

 

786

 

782

 

969

 

29

GOLES

0

 

0

 

1

 

0

 

0

 

0

 

1

 

5

 

7

 

9

 

3

 

0

 

0

 

2

 

4

 

0

 

4

 

1

 

1

 

0

CALENDARIO

JOR.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

FECHA

21-12-14

 

10-01-15

 

18-01-15

 

25-01-15

 

31-01-15

 

08-02-15

 

19-03-15

 

22-02-15

 

01-03-15

 

08-03-15

 

14-03-15

 

21-03-15

 

29-03-15

 

19-04-15

 

26-04-15

 

03-05-15

 

10-05-15

 

17-05-15

HORA

 

 

17:00

 

16:30

 

17:00

 

18:30

 

SUSP

 

19:00

 

16:30

 

18:45

 

 

 

18:15

 

17:00

 

18:15

 

17:00

 

12:00

 

17:00

 

18:00

 

17:00

CAMPO

 

 

 Arbieto

 

Urko 2

 

Arbieto

 

La Roseta

 

Arbieto

 

Penta

 

Iturriaga

 

Arbieto

 

 

 

Montefuerte

 

Arbieto

 

Larrako

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

Arbieto

 

Arbieto

 

Ibarsusi

 

PARTIDOS

DESCANSA C.D. Orduña

 

 C.D. Orduña 4-1 Adiskideak

 

Ugeraga 0-3 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-1 Iurretako

 

Itugarpe 5-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 0-2 Derio

 

Bermeo 0-2 C.D. Orduña

 

Berango 3-4 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 0-1 Berrio-Otxoa

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

Adiskideak 1-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 5-0 Ugeraga

 

Iurretako 3-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 5-1 Itugarpe

 

Derio 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 5-1 Bermeo

 

C.D. Orduña 3-2 Berango

 

Berrio-Otxoa 0-3 C.D. Orduña

 

GOLEADORAS

Maitane

Sobron

"Txiti"

Partidos Jugados

11

Goles

9

Maitane

Basualdo

 

Partidos Jugados

14

Goles

7

Ane

Velez

 

Partidos Jugados

15

Goles

5

Nekane

Santamaria

 

Partidos Jugados

16

Goles

4

Lorea

Muñoz

 

Partidos Jugados

13

Goles

4

Esti

Zubiaur

 

Partidos Jugados

5

Goles

3

Marta

Moran

 

Partidos Jugados

10

Goles

2

June

Gomez

 

Partidos Jugados

8

Goles

2

Maria

Morillo

 

Partidos Jugados

13

Goles

1

Miriam

Gomez

 

Partidos Jugados

16

Goles

1

Ziortza

Jauregi

 

Partidos Jugados

16

Goles

1

Estadisticas de Liga

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

16

 

17

 

19

 

20

 

23

 

25

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Esti Urruela

 

Mirian Gomez

 

Ziortza Jauregi

 

Ekiñe Zorrilla

 

Andrea Romay

 

Maria Morillo

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sóbron "Txiti"

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

Haizea Perez

 

Nekane Santamaria

 

Paula Gonzalez

 

Lorea Muñoz

 

Marta Moran

 

Ainize Abasolo

 

Edurne Diaz

PARTIDOS

9

 

3

 

9

 

8

 

7

 

8

 

7

 

9

 

8

 

9

 

0

 

6

 

6

 

8

 

3

 

9

 

8

 

8

 

0

TITULAR

9

 

0

 

9

 

4

 

7

 

5

 

1

 

9

 

8

 

9

 

0

 

6

 

1

 

7

 

0

 

7

 

8

 

8

 

0

SUPLENTE

0

 

3

 

0

 

4

 

0

 

3

 

6

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

5

 

1

 

3

 

2

 

0

 

0

 

0

MINUTOS

720

 

50

 

720

 

337

 

531

 

387

 

178

 

720

 

640

 

720

 

0

 

480

 

115

 

516

 

18

 

569

 

602

 

571

 

0

GOLES

0

 

0

 

1

 

1

 

0

 

1

 

0

 

3

 

3

 

7

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

1

 

0

 

0

 

0

CALENDARIO

JOR.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

FECHA

11-10-14

 

18-10-14

 

26-10-14

 

01-11-14

 

08-11-14

 

16-11-14

 

23-11-14

 

29-11-14

 

07-12-14

HORA

19:00

 

17:00

 

 

 

17:00

 

19:15

 

17:00

 

16:00

 

17:00

 

17:30

CAMPO

Penta

 

 Arbieto

 

 

 

Arbieto

 

Legarda

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

Arbieto

 

Montefuerte

 

PARTIDOS

Bermeo 2-5 C.D. Orduña

 

 C.D. Orduña 1-1 C.D. Ugao

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

C.D. Orduña 1-2 Ariz

 

Mungia 6-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-0 Iurretako

 

Derio 3-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-6 Elorrio

 

Adiskideak 0-3 C.D. Orduña

 

GOLEADORAS

Maitane

Sobron

"Txiti"

Partidos Jugados

9

Goles

7

Maitane

Basualdo

 

Partidos Jugados

8

Goles

3

Ane

Velez

 

Partidos Jugados

9

Goles

3

Lorea

Muñoz

 

Partidos Jugados

9

Goles

1

Miriam

Gomez

 

Partidos Jugados

9

Goles

1

Ziortza

Jauregi

 

Partidos Jugados

8

Goles

1

Andrea

Romay

 

Partidos Jugados

8

Goles

1