PLANTILLA 2013/2014

TEMPORADA 2013/2014

C.D. Orduña

 

El C.D. Orduña finalizó el pasado 10 de mayo la liga, después del ascenso de la temporada pasada los rojillos han finalizado la liga en octava posición en su retorno a segunda regional en una temporada que han destacado la goleada en el derbi de Arbieto ante el Atxulaur por goleada de 6-1 y la victoria en Orozko por 2-3, también es de destacar el empate a domicilio ante el campeón de liga, el Ezkurdi 1-1 donde los rojillos jugaron mas de 80 minutos con un hombre menos y la victoria por la minima en Arbieto.

El Club quiere dar las gracias a los jugadores que van abandonar la disciplina rojilla por haber defendido estos colores y desearles suerte en el futuro y dar las gracias a los que continúan la temporada que viene en un nuevo proyecto deportivo mas ambicioso en el que ya se esta en negociaciones para contar con jugadores de nivel.

CLASIFICACION

PLANTILLA

JUGADORA

Javier Arteta

 

Josu Unzaga

 

Mikel Martin

 

Hugo Martin

 

Javi De la Torre

 

Andoni Conejo

 

Josu Garcia

 

Pablo Larrauri

 

Andoni Betolaza

 

Ekaitz Bergara

 

Aingeru Llano

 

Aitor Arbaizagoirtia

 

Jon Guinea

 

Asier Gonzalez

 

Iñigo Izquierdo

 

Mikel Isasi

 

Julen Beraza

 

Sendoa Yuste

 

Jon Ander Ugarte " Txingu "

 

Iñaki Apodaka

 

Diego Garcia

 

Ander Mendibil

PARTIDOS

16

 

18

 

26

 

16

 

18

 

19

 

12

 

21

 

14

 

22

 

20

 

28

 

20

 

21

 

25

 

29

 

28

 

25

 

26

 

21

 

21

 

1

TITULAR

13

 

18

 

19

 

10

 

12

 

16

 

4

 

10

 

9

 

21

 

17

 

25

 

18

 

9

 

20

 

27

 

22

 

20

 

20

 

12

 

11

 

1

SUPLENTE

3

 

0

 

7

 

6

 

6

 

3

 

8

 

11

 

5

 

1

 

3

 

3

 

2

 

11

 

5

 

2

 

6

 

5

 

6

 

9

 

10

 

1

MINUTOS

1277

 

1530

 

1690

 

834

 

1102

 

1292

 

389

 

975

 

753

 

1793

 

1512

 

2339

 

1617

 

856

 

1891

 

2175

 

2032

 

1755

 

1697

 

1014

 

1154

 

11

GOLES

0

 

0

 

0

 

1

 

0

 

1

 

0

 

4

 

0

 

1

 

2

 

3

 

4

 

3

 

0

 

3

 

8

 

10

 

9

 

3

 

4

 

0

CALENDARIO

JOR.

01

 

02

 

03

 

04

 

05

 

06

 

07

 

08

 

09

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

29

 

30

FECHA

05-10-13

 

13-10-13

 

19-10-13

 

27-10-13

 

03-11-13

 

09-11-13

 

16-11-13

 

24-11-13

 

30-11-13

 

08-12-13

 

15-12-13

 

21-12-13

 

05-01-14

 

11-01-14

 

19-01-14

 

26-01-14

 

01-02-14

 

09-02-14

 

15-02-14

 

22-02-14

 

01-03-14

 

09-03-14

 

15-03-14

 

23-03-14

 

30-03-14

 

06-04-14

 

13-04-14

 

26-04-14

 

04-05-14

 

10-05-14

HORA

16:30

 

17:30

 

16:30

 

17:00

 

11:30

 

17:00

 

18:30

 

17:00

 

18:15

 

17:00

 

18:00

 

18:00

 

17:00

 

15:45

 

17:00

 

17:00

 

16:00

 

17:00

 

16:00

 

17:00

 

18:00

 

17:00

 

17:00

 

17:00

 

18:30

 

16:30

 

17:00

 

18:30

 

17:00

 

16:30

CAMPO

Legarda

 

Arbieto

 

Lezama

 

Arbieto

 

Aitxarte

 

Arbieto

 

Arripausueta

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

Arbieto

 

Arbieto

 

Soloarte

 

Arbieto

 

Arestui

 

Arbieto

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

Arbieto

 

Larrako

 

Arbieto

 

Municipal 

 

Arbieto

 

Artxanda

 

Arbieto

 

Larrotegi

 

P.M. Larrea

 

Arbieto

 

Montefuerte

 

Arbieto

 

San Lorenzo

PARTIDOS

Mungia 3-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 6-1 Atxulaur

 

Lezama sport 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-2 Iurretako

 

Peña 6-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-2 San Antonio

 

Ezkurdi 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-1 Moraza

 

Derio 0-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-0 Lekeitio

 

C.D. Orduña 3-4 Zorrontzako

 

Ariz 3-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-2 Montefuerte

 

Bakio 2-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 0-2 Astrabuduako

 

C.D. Orduña 2-0 Mungia

 

Atxulaur 2-3 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-2 Lezama Sport

 

Iurretako 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 0-2 Peña

 

San Antonio 2-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-0 Ezkurdi

 

Moraza 1-3 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-2 Derio

 

Lekeitio 2-1 C.D. Orduña

 

Zorrontzako 3-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-4 Ariz

 

Montefuerte 0-2 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-2 Bakio

 

Astrabuduako 2-0 .D. Orduña

PITXITXI

Sendoa Yuste

 

El delantero que disputo 25 encuentros consiguió 10 goles siendo el máximo goleador del equipo rojillo.

 

El jugador formado en las categorías inferiores del club ha conseguido realizar una buena campaña en su quinta temporada en el primer equipo.

GOLEADORES

Sendoa

Yuste

Partidos Jugados

25

Goles

10

Jon Ander

Ugarte "Txingu"

Partidos Jugados

26

Goles

9

Julen

Beraza

Partidos Jugados

28

Goles

8

Diego

Garcia

Partidos Jugados

21

Goles

4

Jon

Guinea

Partidos Jugados

20

Goles

4

Iñaki

Apodaka

Partidos Jugados

21

Goles

3

Aitor

Arbaizagoitia

Partidos Jugados

28

Goles

3

Mikel

Isasi

Partidos Jugados

29

Goles

3

Asier

Gonzalez

Partidos Jugados

21

Goles

3

Aingeru

Llano

Partidos Jugados

21

Goles

3

Ekaitz

Bergara

Partidos Jugados

20

Goles

1

Andoni

Conejo

Partidos Jugados

19

Goles

1

Hugo

Martin

Partidos Jugados

21

Goles

1