PLANTILLA 2013/2014

TEMPORADA 2013/2014

C.D. Orduña Femenino

 

Las rojillas terminaron la temporada el pasado 25 de mayo consiguiendo realizar la mejor temporada de su historia. En la primera parte de la temporada disputando la liga territorial las dirigidas por Tierry hicieron una regular liga teniendo mala suerte con las lesiones y perdiendo tres encuentros claves por la minima que le situaron en séptimo lugar.

 

La segunda parte de la temporada las rojillas se reforzaron con la vuelta de Arrate y el fichaje de Maitane Basualdo para disputar la copa Bizkaia donde estuvieron luchando por el titulo mas de media liga consiguiendo un valioso empate en casa de las campeonas con bajas muy importantes y una injusta derrota por la minima en el tiempo de descuento en Arbieto. Las rojillas han estado en la segunda posición durante toda la copa hasta los últimos tres partidos donde las lesiones han hecho mella en el buen futbol que han desplegado en esta competición logrando grandes goleadas.

 

Desde estas líneas felicitar y destacar el gran ambiente, el compromiso y el trabajo del cuerpo técnico y las jugadoras que han hecho posible realizar la mejor temporada de su historia y animar a seguirles por este camino que seguro que muy pronto estarán celebrando un titulo.

 

ZORIONAK NESKAK!!!

PITXITXI

Maitane Sobron “Txiti”

 

La capitana rojilla ha conseguido 26 goles en los 28 partidos que ha disputado entre liga y copa siendo la pitxitxi de las rojillas en copa y liga.

 

La ex jugadora del Athletic club en su octava temporada en el C.D. Orduña ha vuelto a ser un referente en el ataque rojillo y temporada a temporada vuelve a demostrar su olfato goleador, la capitana rojilla que no dudó en su día de volver al club de casa al dejar el club de Ibaigane sirve de espejo para las mas jóvenes a las que les quedan muchos años de disfrutar y seguir aprendiendo de su capitana.

Estadisticas de Copa

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

15

 

16

 

17

 

20

 

21

 

22

 

23

 

25

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Esti Urruela

 

Mirian Gomez

 

Ziortza Jauregi

 

Ekiñe Zorrilla

 

Joana Rementeria

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sobron " Txiti "

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

Maider Lopez

 

Maria Morillo

 

Nekane Santamaria

 

Paula Gonzalez

 

Marta Moran

 

Arrate Okeranza

 

Miren Saratxaga

 

Ainize Abasolo

 

Edurne Diaz

PARTIDOS

18

 

14

 

17

 

12

 

19

 

1

 

19

 

16

 

18

 

11

 

17

 

14

 

11

 

20

 

6

 

18

 

16

 

8

 

16

 

5

TITULAR

17

 

12

 

17

 

5

 

19

 

0

 

19

 

16

 

18

 

11

 

17

 

12

 

2

 

15

 

1

 

18

 

15

 

0

 

7

 

1

SUPLENTE

1

 

2

 

0

 

7

 

0

 

1

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

2

 

9

 

5

 

5

 

0

 

1

 

8

 

8

 

4

MINUTOS

1566

 

940

 

1429

 

548

 

1682

 

65

 

1594

 

1263

 

1572

 

990

 

1504

 

1140

 

398

 

1142

 

181

 

1354

 

1121

 

200

 

887

 

113

GOLES

1

 

0

 

0

 

0

 

0

 

1

 

7

 

4

 

16

 

5

 

0

 

2

 

2

 

5

 

0

 

2

 

0

 

0

 

0

 

1

CALENDARIO

JOR.

01

 

02

 

03

 

04

 

05

 

06

 

07

 

08

 

09

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

FECHA

15-12-13

 

22-12-13

 

04-01-14

 

12-01-14

 

19-01-14

 

25-01-14

 

02-02-14

 

08-02-14

 

16-02-14

 

23-02-14

 

02-03-14

 

08-03-14

 

16-03-14

 

22-03-14

 

30-03-14

 

06-04-14

 

13-04-14

 

27-04-14

 

03-05-14

 

11-05-14

 

18-05-14

 

25-05-14

HORA

16:00

 

12:45

 

18:00

 

17:00

 

16:00

 

17:00

 

12:00

 

17:00

 

12:00

 

17:00

 

12:30

 

19:30

 

17:00

 

18:00

 

17:00

 

 

 

16:00

 

17:00

 

 

 

18:30

 

18:45

 

18:30

CAMPO

Arbieto

 

Maiona

 

Artunduaga

 

Arbieto

 

Montefuerte

 

Arbieto

 

San Lorenzo

 

Arbieto

 

Mioño

 

Arbieto

 

Ibarsusi

 

Artxanda

 

Arbieto

 

Arbieto

 

Ibaiondo

 

 

 

Santxosolo

 

Arbieto

 

 

 

Arbieto

 

Otxartaga Berri

 

Arbieto

PARTIDOS

C.D. Orduña 2-1 La Merced

 

Santutxu 0-1 C.D. Orduña

 

Ariz 0-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-1 Derio

 

Adiskideak 0-4 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 3-0 Enkarterri Neskak

 

Erandioko Betiko 1-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 10-0 San Francisco

 

Reocin 1-3 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 8-1 Ortuella

 

Berrio-Otxoa 2-1 C.D. Orduña

 

La Merced 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-0 Santutxu

 

C.D. Orduña 0-1 Ariz

 

Derio 0-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

Enkarterri Neskak 0-6 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-3 Erandioko Betiko

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

C.D. Orduña 0-3 Reocin

 

Ortuella 0-3 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña - Berrio-Otxoa

GOLEADORAS

Maitane Sobron

" Txiti "

Partidos Jugados

18

Goles

16

Ane

Velez

Partidos Jugados

19

Goles

7

Esti

Zubiaur

Partidos Jugados

11

Goles

5

Nekane

Santamaria

Partidos Jugados

20

Goles

5

Maitane

Basualdo

Partidos Jugados

16

Goles

4

Marta

Moran

Partidos Jugados

18

Goles

2

Maider

Lopez

Partidos Jugados

14

Goles

2

Maria

Morillo

Partidos Jugados

11

Goles

2

Joana

Rementeria

Partidos Jugados

1

Goles

1

Edurne

Diaz

Partidos Jugados

5

Goles

1

Ane Miren

Blanco

Partidos Jugados

18

Goles

1

Estadisticas de Liga

CLASIFICACION

PLANTILLA

DORSAL

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

14

 

15

 

16

 

17

 

20

 

21

 

22

 

23

 

25

JUGADORA

Ane Miren Blanco

 

Esti Urruela

 

Mirian Gomez

 

Ziortza Jauregi

 

Ekiñe Zorrilla

 

Joana Rementeria

 

Ane Velez

 

Maitane Basualdo

 

Maitane Sobron " Txiti "

 

Esti Zubiaur

 

Emma Ferreira

 

Maider Lopez

 

Maria Morillo

 

Nekane Santamaria

 

Paula Gonzalez

 

Marta Moran

 

Arrate Okeranza

 

Miren Saratxaga

 

Ainize Abasolo

 

Edurne Diaz

PARTIDOS

9

 

8

 

9

 

3

 

10

 

8

 

5

 

0

 

10

 

10

 

8

 

10

 

5

 

9

 

1

 

10

 

0

 

4

 

9

 

5

TITULAR

9

 

7

 

9

 

1

 

10

 

7

 

3

 

0

 

10

 

10

 

8

 

10

 

1

 

5

 

0

 

9

 

0

 

2

 

9

 

0

SUPLENTE

0

 

1

 

0

 

2

 

0

 

1

 

2

 

0

 

0

 

0

 

0

 

0

 

4

 

4

 

1

 

1

 

0

 

2

 

0

 

5

MINUTOS

810

 

522

 

787

 

144

 

900

 

581

 

364

 

0

 

900

 

900

 

682

 

840

 

201

 

408

 

44

 

799

 

0

 

149

 

700

 

169

GOLES

0

 

1

 

0

 

0

 

0

 

3

 

1

 

0

 

10

 

2

 

2

 

0

 

0

 

1

 

0

 

1

 

0

 

0

 

0

 

0

CALENDARIO

JOR.

01

 

02

 

03

 

04

 

05

 

06

 

07

 

08

 

09

 

10

 

11

FECHA

29-09-13

 

06-10-13

 

12-10-13

 

19-10-13

 

27-10-13

 

03-11-13

 

10-11-13

 

16-11-13

 

24-11-13

 

30-11-13

 

07-12-13

HORA

17:00

 

16:30

 

16:00

 

17:00

 

 

 

17:00

 

12:15

 

17:30

 

13:15

 

17:00

 

16:00

CAMPO

Arbieto

 

Larrako

 

Eleizalde

 

Arbieto

 

 

 

Arbieto

 

Maiona

 

Arbieto

 

Soloarte

 

Arbieto

 

Artxanda

PARTIDOS

C.D. Orduña 2-3 Basauritar

 

Iurretako 7-0 C.D. Orduña

 

Elorrio 1-1 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 0-3 Ugao

 

C.D. Orduña DESCANSA

 

C.D. Orduña 2-3 Mungia

 

Santutxu 3-4 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 2-1 Adiskideak

 

Ariz 4-0 C.D. Orduña

 

C.D. Orduña 1-2 Berrio-Otxoa

 

La Merced 2-10 C.D. Orduña

GOLEADORAS

Maitane Sobron

" Txiti "

Partidos Jugados

10

Goles

10

Joana

Rementeria

Partidos Jugados

8

Goles

3

Esti

Zubiaur

Partidos Jugados

10

Goles

2

Emma

Ferreira

Partidos Jugados

8

Goles

2

Esti

Urruela

Partidos Jugados

8

Goles

1

Marta

Moran

Partidos Jugados

10

Goles

1

Ane

Velez

Partidos Jugados

5

Goles

1

Nekane

Santamaria

Partidos Jugados

9

Goles

1